Bands I´ve seen live & liked

RSS
Partager

6 juin 2007, 15h09m

Värttinä (Archa, Praha 2000;; Abaton, Praha 2004; Arena-přemístěno do klubu, jehož jméno už si nepamatuju, Bratislava 2005; Akropolis, Praha 2005; Savoy, Helsinki 2006, Yyterin kylpylähotelli 2006, Pakkahuone Tampere 2008, Maailma kylässä Helsinki 2008, Himos Folk Festival 2010, YO-talo Tampere 2011)
Alanis Morrisette (ET Jam, Praha 1999)
Avishai Cohen (April Jazz, Helsinki 2012)
Brathanki (Colours of Ostrava 2007)
Daby Touré (Colours of Ostrava 2008)
DVA (Praha 2007, Colours of Ostrava 2011)
Enzo Avitabile & Bottari (Colours of Ostrava 2005)
Egy Kiss Erzsi Zene (Abaton, Praha 2004; United Colours of Prague 2005; Archa, Praha 2006)
Haka (Folklandia 2010, Rahvis, Telakka 2010, Folklandia 2011)
Hana Hegerová (Praha 200?)
Hazmat Modine (Colours of Ostrava 2011)
Hehkumo (Pori Jazz 2006, YO-talo Tampere 2008, Telakka Tampere 200?)
Iva Bittová, George Mraz, Emil Viklický (Colours of Ostrava 2008)
Johanna Juhola Trio (Allotria Helsinki 2011)
Kimmo Pohjonen (YO-talo Tampere 2011)
Kiran Ahluwalia (Colours of Ostrava 2008)
Klezmatics (Colours of Ostrava 2005; Akropolis, Praha 2007, Helsinki 2008)
Les Boukakes (Colours of Ostrava 2008)
Lo'Jo (Akropolis, Praha 2007)
Maria Kalaniemi (Telakka, Tampere 2006)
Mariza (Colours of Ostrava 2005, Tampere-talo 2005, Karlínské divadlo, Praha 2007, Tampere-talo 2010)
Markku Lepistö (Telakka, Tampere 2008)
Marta Kubišová (Praha 2007 ?)
Marta Töpferová (Colours of Ostrava 2011)
Mercedes Peón (Sziget, Budapest 2003, United Islands of Prague 2004?)
Pekko Käppi (Flow Festival, Helsinki 2010, Folklandia 2011, Telakka Tampere 2011)
Pinnan alla (Sibafest, Helsinki 2012)
Puhti (Himos Folk 2010, Folklandia 2011)
Radůza (Archa, Praha 2007)
Sanna Kurki-Suonio (Telakka Tampere 2007)
Sari Kaasinen (+ Mari a Karolina Kantelinen, Sibelius-Akatemia 2006, same place 2007, Helsinki 2009 ?)
Seminaarinmäen Mieslaulajat (Finland, 2004)
Siba Folk Big Band (Sibafest, Helsinki 2012)
Sto zvířat (Colours of Ostrava 2011)
Susheela Raman (Akropolis, Praha 2006)
Sväng (Maailma Kylässä 2009, Livegraphy 2010)
Tellu Turkka (workshop, Praha 2007)
Thierry Robin Trio (Savoy, Helsinki 2010)
Tim Eriksen (Colours of Ostrava 2008)
Trepaanit (Telakka, Tampere 2006)
Trio de Janeiro (Colours of Ostrava 2008)
Tsuumi Sound System (Helsinki 2008, Folklandia 2010, Folklandia 2011, Musiikkitalo Helsinki 2011)
Vltava (Colours of Ostrava 2011)
Yat-Kha (Etnosoi, Helsinki 2012)
Yungchen Lhamo (Colours of Ostrava 2007)

A Filetta (Colours of Ostrava 2008)
Achinoam Nini (Colours of Ostrava 2008)
Al-Yaman (Colours of Ostrava 2007)
Ahmed má hlad (Praha 2003, 2004, 2005; Praha, Vagón 2007)
Andreya Triana (Colours of Ostrava 2011)
Bajofondo Tango Club (Colours of Ostrava 2007)
Balkan Brass Battle (Colours of Ostrava 2011)
Ballaké Sissoko (Flow Festival, Helsinki 2010)
Bambini di Praga (been there, sung that)
banjara (Khamoro, Praha 2005)
Biret Ristin Sara (Reduta, Praha 2004)
Bomba Estéreo (Colours of Ostrava 2011)
Bryan Adams (ET Jam, Praha 1999)
Crash Test Dummies (ET Jam, Praha 1999)
Čankišou (Colours of Ostrava 2011)
Čechomor (Barrandov, Praha 2007)
Děda Mládek Illegal Band (Colours of Ostrava 2005)
Dhoad Gypsies of Rajasthan (Khamoro, Praha 2007; Etnosoi, Helsinki 2012)
Djivan Gasparyan (Colours of Ostrava 2007)
Druzina (Colours of Ostrava 2007)
Farlanders (Colours of Ostrava 2005)
Gendos (Colours of Ostrava 2008)
Gipsy Kings (Colours of Ostrava 2007)
Golden Kids (Lucerna 1994)
Goran Bregovic (Colours of Ostrava 2007)
Helena Vondráčková (many times with my mum)
Hétrét (Sziget, Budapest 2003)
Hortto Kaalo (Khamoro, Praha 2005)
Huun-Huur-Tu (Colours of Ostrava 2005)
CHAKKIRI NORIO & Ivan Myslikovjan (Colours of Ostrava 2005)
Idan Raichel's Project (Colours of Ostrava 2007)
Iiro Rantala (YO-talo Tampere 2011)
Inga Juuso (Reduta, Praha 2004)
Jan Garbarek & Trilok Gurtu (Colours of Ostrava 2008)
Jana Kirschner (Mezi ploty, Praha 2004)
Jukka Poika (Klubi, Tampere 2006)
Juuri&Juuri (Rahvis, Telakka 2010)
Kacu! (Colours of Ostrava 2011)
Kiharakolmio(Telakka Tampere 2007)
La Bottine Souriante (Helsinki 2011)
La Shica (Colours of Ostrava 2011)
Laco Tropp (Colours of Ostrava 2008)
Lars-Ánte Kuhmunen (Reduta, Praha 2004)
Luísa Maita (Colours of Ostrava 2011)
Kuunkuiskaajat (Maailma kylässä 2009, Folklandia 2010, Folklandia 2011 )
Leningrad Cowboys (United Islands, Praha 2004)
Maraca (Colours of Ostrava 2005)
Marina & the Diamonds (Flow Festival, Helsinki 2010)
Martyna Jakubowicz (Colours of Ostrava 2007)
Ootheka (Folklandia 2011)
Oudaden (Colours of Ostrava 2011)
Paratiisin Pojat (Folklandia 2011, Helsinki 2011)
Piia Kleemola (Folklandia 2011)
Rautavaara World Orchestra (Himos Folk 2010)
Rotfront (Flow Festival, Helsinki 2010)
Rymäkkä (Folklandia 2010, Himos Folk 2010)
Sakari Kukko (YO-talo Tampere 2011)
Salsa Celtica (Colours of Ostrava 2007)
Santigold (Colours of Ostrava 2011)
Serebryanaya Svadba (Etnosoi, Helsinki 2012)
Sestry Steinovy (Abaton, Praha 2004; Archa, Praha 2006)
Shava (Himos Folk 2010)
Suzanne Vega (ET Jam, Praha 1999)
Štěpán Rak (Colours of Ostrava 2005; Tampere-talo 2005)
Šukar (Khamoro, Praha 2007)
Tara Fuki (Archa, Praha 2006)
The Original Swedish Arvika Blues Breakers (Folklandia 2011)
Tleskac (Colours of Ostrava 2007)
Trio Töykeät (Tampere-talo 2005)
Watcha Clan (Colours of Ostrava 2007)
Wild Thyme (Folklandia 2011)
Wimme Saari (YO-talo Tampere 2011)
Yann Tiersen (Colours of Ostrava 2011)
Yellow Sisters (Archa, Praha 2006)
Zuzana Lapčíková (Archa, Praha 2006)

Commentaires

Ajouter un commentaire. Connectez-vous à Last.fm ou inscrivez-vous (c'est gratuit).